Benvenuto
nel nostro sito


clicca qui

   
Home L'Azienda Listino prezzi
011.JPG
Listino prezzi PDF Stampa E-mail

 

 

 

BioADSCF1668griSalute

 

Listino

prezzi giugno 2010


Con questa lista, oltre che proporre la nostra produzione, stiamo tentando di mettere in rete e far conoscere piccolissime realtà vicine a noi ricche di storia e di passione per la propria terra e le tradizioni

Persone, a volte anche molto giovani, che, come noi, si sforzano quotidianamente , attraverso il proprio lavoro , di ottenere produzioni tipiche di altissima qualità dai sapori antichi.

Il nostro è anche un tentativo di dare una traccia non solo merceologica, ma anche "culturale" di ciò che proponiamo sperando, in questo modo, di rendere i nostri prodotti ancora più graditi sia alla mente che al cuore.

PRODOTTO

 

 

PREZZO

 

 

PRODUTTORE/TRASFORMATORE

 

 

 

LE BUONE P5ASTE e LE ZUPPE

 

LE BUONE P5ASTE e LE ZUPPE

 

LE BUONE P5ASTE e LE ZUPPE

LE BUONE P5ASTE e LE ZUPPE

Pasta "Cappelli" bianca e integrale

Tagliatelle a nido, reginette, pappardelle, spaghetti alla chitarra, scarabocchi, riccioloni

paccheri, calamarata, manicotti, rigatoni, mezzanelli, elicoidali, riccioli, penne lisce, sedani e altre

 

 

 

 

 

 

 

500 g 2,50 €

 

 

 

 

 

 

Gioacchino e GianLuca ci hanno conosciuto attraverso l’articolo su di noi pubblicato da Altreconomia del giugno 2006; e così, dopo averci contattato, ci siamo incontrati ed abbiamo iniziato la nostra collaborazione.

Hanno un pastificio a conduzione familiare ad Angri (SA);

Fanno prevalentemente pasta fresca, ma ora si stanno anche dedicando alla trasformazione delle nostre semole. Gioacchino vorrebbe anche provare a preparare una pasta "Equosolidale" con farine di quinoa e "Senatore Cappelli"

Pasta artigianale formati lucani

cortecce, fusilli, fusilli corti, strascinati, strascinati aperti e orecchiette

 

 

500g 2,50  €

 

 

Questa pasta è prodotta da Tommaso che, nel suo pastificio a conduzione familiare usa esclusivamente semola biologica lavorandola a pressa ed asciugandola a basse temperature per tempi prolungati.

 

 

Pasta artigianale di farro solo integrale

spaghetti, tagliatelle, linguine, semini, riccioli, strozzapreti, tortiglioni, penne lisce

spaghetti alla chitarra, reginette, scarabocchi, pappardelle, tagliatelle a nido e altre

 

 

 

 

 

500g 3,00 €

 

 

 

 

Anche la pasta di farro viene prodotta da Gioacchino e Gian Luca solo con la nostra farina di farro integrale per garantire dei valori nutrizionali alti

 

 

Farro Perlato

Orzo e grano perlato

Puls (semolino di farro)

 

 

1kg 3,00 €

1kg 2,00 €

1kg 4.50 €

 

 

Prodotti e trasformati nella nostra azienda

Zuppa di "Zia Ninetta"

Zuppa in bianco e nero

(farro perlato, grano duro, riso integrale, fagioli neri, fagioli bianchi)

Zuppa "Sapori d’inverno"

farro perlato, grano duro, riso integrale, lenticchie verdi, lenticchie di Rodi, lenticchie decorticate, fagioli borlotti, )

Zuppa "Antichi sapori"

(ceci, farro perlato, cicerchie, grano duro)

Zuppa "Semolina"

(farricello, lenticchie decorticate, miglio perlato, orzo perlato)

 

 

 

 

 

 

 

1kg 2,80 € (sfuso)

1kg. 3.00 € ( conf. sotto vuoto)

 

 

 

 

 

 

Per tutto quanto non prodotto da noi, usiamo prodotti dell’Azienda agricola biologica Lesca di Langosco (PV) segnalataci dagli amici del GAS "Perle ai Porci".

Stiamo collaborando con questa azienda da qualche anno e ci troviamo bene.

Come Lesca, anche noi confezioniamo le zuppe sfuse in sacchetti di stoffa.

 

 

FARINE E DOLCI

Farina di grano duro bianca e integrale

Farina di farro integrale macinata a pietra

Semolino

 

 

1kg 2,50 € 5kg10 €

1kg 3,50€

1kg 2,50 €

 

 

Trasformiamo il nostro grano macinandolo direttamente nel nostro piccolo mulino a pietra.

La farina bianca è ottenuta dalla macinazione del grano in un mulino a tre passaggi di Rionero (PZ2.

 

 

 

Biscotti con le mandorle

Biscotti al latte

Dolcetti di pasta di mandorle*

 

 

1Kg 12,00 €

1Kg 10,00 €

1Kg 15,00 €

 

 

Per questa produzione utilizziamo la pasticceria del nostro paese utilizzando ingredienti derivanti dalla nostra azienda.

* preparati con prodotti della pasticceria

 

 

OLIO

 

 

 

 

Olio extravergine d’oliva

 

 

Lattina da 5 lt. 35,00 €

 

 

 

 

Frantoio Biscione

Vincitore della V edizione di Olivarum; vincitore per ben due volte (2002 e 2004) della "Gran Menzione" al concorso internazionale Sol d’oro di Verona; vincitore, nel 2002 a Parigi, come "Miglior olio italiano per la gastronomia francese"; Pietro, figlio d’arte (già nonno e padre avevano il frantoio), ha raggiunto questo notevole traguardo producendo un ottimo olio dal sapore fruttato leggero.

Pietro non ha la certificazione biologica per questioni economiche ma usa olive non trattate e che provengono da aziende della nostra zona.

CONFETTURE, SUGHI, CREME E SOTT’OLIO

 

 

 

Le tipologie variano a seconda del periodo ; si possono trovare aggiornate scaricando il listino prezzi  in fondo alla pagina

 

 

 

Gabriella e gli ospiti wwoofers hanno incominciato a "giocare" nel nostro laboratorio di marmellate dove produrranno delizie dolci irripetibili (ogni lotto non sarà mai uguale al precedente: è una promessa)

 

 

Miele di rosa canina

Bacche per infuso (intere)

 

 

120 g. 1.50 €

100 g. 2,50 €

 

 

Donato, medico e agricoltore, produce e trasforma la sua rosa canina con l’aiuto della moglie e di un operaio a Genzano di Lucania

 

 

Crema di zucchine alla mentuccia

Crema di cavolfiore alle noci

Cipomela

Crema di carciofi al rafano

 

Zuppa del contadino

(precotta)

 

 

g.100 € 1.80

g.200 € 3.40

g.320 € 2.00

 

 

 

Pino e Domenica, una giovane coppia del nostro paese, preparano con tanto amore e fantasia tutti questi prodotti utilizzando l’olio di Pietro e le produzioni ortofrutticole del nostro territorio.

 

 

Download Listino Prezzi

da compilare e spedire a Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Per i GAS, le associazioni e i rivenditori si applica il 15% di sconto su tutta la merce

Spediamo con T.N.T. ai seguenti prezzi:

fino a 20 kg. 10 euro

fino a 30 kg. 12 euro

fino a 50 kg. 15 euro

fino a 70 kg. 17 euro

fino a 100 kg. 20 euro